• Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.

Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

14 сентября 30 июня
    Всероссийская олимпиада школьников.

В 2023 году утвержден новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. Новый порядок устанавливает этапы олимпиады, сроки проведения олимпиады, перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяет организационно-технологическую модель проведения олимпиады, участников олимпиады, их права и обязанности, предоставляет возможность участия в олимпиаде лицам, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования.

Школьный этап пройдет с 14 сентября по 29 октября, муниципальный –  до 25 декабря, региональный – до 1 марта, заключительный – до 30 июня 2024 года.

Процедура проведения олимпиады стала более технологичной и прозрачной. На муниципальном, региональном и заключительном этапах задания выполняются в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи. Устные ответы тоже записываются. Письменные работы и устные ответы проверяются не менее чем двумя членами жюри.

Кроме того, новый порядок нормативно закрепил и повысил ответственность организаторов на каждом этапе олимпиады. Особое внимание уделено вопросу конфиденциальности заданий олимпиады, усилены меры по защите содержащейся в комплектах олимпиадных заданий информации, в частности во время ее разработки и доставки в места проведения олимпиады.